null О внесении изменений в законодательство об охране окружающей среды

О внесении изменений в законодательство об охране окружающей среды

Федеральным законом № 39 –ФЗ от 09.03.2021 внесены изменения в Федеральный закон № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ).

В статью 1 Федерального закона № 7-ФЗ введено новое понятие – информация о состоянии окружающей среды (экологическая информация) - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления об окружающей среде, в том числе о ретроспективном, текущем и прогнозируемом состоянии окружающей среды, ее загрязнении, происходящих в ней процессах и явлениях, а также о воздействии на окружающую среду осуществляемой и планируемой хозяйственной и иной деятельности, о проводимых и планируемых мероприятиях в области охраны окружающей среды.

Глава I Федерального закона № 7-ФЗ дополнена статьей 4.3, раскрывающей порядок использования и распространения информации об окружающей среде.

Указанная информация является общедоступной информацией, к которой не может быть ограничен доступ, за исключением информации, отнесенной законодательством РФ к государственной тайне.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, которые обладают информацией о состоянии окружающей среды размещают на официальных сайтах в сети «Интернет» или с помощью государственных и муниципальных информационных систем информацию о состоянии окружающей среды в форме открытых данных. Указанная информация должна содержать, в том числе следующие данные:

- о состоянии и загрязнении окружающей среды, включая состояние и загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод водных объектов, почв;

- о радиационной обстановке;

- о стационарных источниках, об уровне и (или) объеме или массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ;

- об обращении с отходами производства и потребления;

- о мерах по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Правила и порядок размещения указанной информации утверждаются Правительством Российской Федерации.

Рассмотренные изменения вступают в силу с 20.03.2021.

Природоохранный прокурор старший советник юстиции     Э.Д. Кокешов

23 марта 2021 г. 11:42 30 апреля 2021 г. 10:05